合肥工业大学现任校长、历任校长名单

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:华工教务处_郑州轻工业学院信息门户_西昌学院教务系统南林教务处
阅读模式

合肥工业大学现任校长:袁自煌 党委书记基本情况:袁自煌,男,1961年2月生,汉族,中共党员,安徽省六安市金寨县人。现任: 合肥工业大学党委书记。工作简历:1977年至1979年,在金寨县小学、

合肥工业大学现任校长:

袁自煌 党委书记

基本情况:袁自煌,男,1961年2月生,汉族,中共党员,安徽省六安市金寨县人。

现任: 合肥工业大学党委书记。

工作简历:1977年至1979年,在金寨县小学、初中任民办教师;1979年至1983年,在华东师范大学中国语言文学专业学习; 1983年至1999年,在国家教育行政学院工作,历任助教、讲师、副研究员,教育管理研究室副主任(主持工作)、教育管理研究所副所长(主持工作)、中国高等教育管理研究会常务副秘书长、科研外事处处长、团支部书记、团总支书记、团委书记、院党支部书记、党委委员等职务(其间,1990年1月至1991年1月,在日本国立东北大学作访问学者;1996年1月至1999年1月,任驻大阪总领馆教育领事); 2000年至2014年5月,历任教育部政策法规司综合研究处处长、政策法规司副司长、驻大阪总领馆教育组参赞衔领事(副司级)、驻大阪总领馆党委委员、教育部政策法规司副司级干部(其间,2006年2月至7月,在中央党校中青年干部培训班学习)、党的群众路线教育实践活动中央第44督导组副组长; 2014年5月,任合肥工业大学党委书记。

学术活动及学术成果: 主要从事教育管理基本理论、宏观教育政策及日本教育等研究工作,主持或参与多个国家和教育部科研项目及政策文件的研究制订工作,参编著作10余部,撰写并发表论文近百篇。

分管工作: 主持党委全面工作,分管党委组织部。联系土木与水利工程学院。

梁樑 校长、党委副书记

基本情况: 梁樑,男,1962年4月生,汉族,中共党员,安徽省肥东县人。

现任: 合肥工业大学党委常委、副书记、校长、管理学教授、博士生导师。

工作简历: 1978年9月至1982年6月就读于安徽工学院电气自动化专业(工学学士);1982年8月至1985年8月,安徽工学院任教师;1985年9月至1987年12月就读于合肥工业大学计算机应用专业(工学硕士);1988年1月至1991年6月就读于东南大学自动控制专业(工学博士);1991年7月至1992年5月,中国科学技术大学管理科学系教师;1992年6月至1995年5月,中国科学技术大学管理科学系副主任;1995年6月至2004年6月任中国科学技术大学管理学院副院长,期间作为访问教授在美国德州大学奥斯汀分校商学院访学(1997年11月至1998年3月);2004年7月至2013年11月任中国科学技术大学党委委员、管理学院执行院长;2013年12月任合肥工业大学党委常委、副校长;2015年7月任合肥工业大学校长;2017年4月任党委副书记。

学术活动及学术成果: 主要从事数据包络分析和供应链管理等研究。2005年获得国家自然科学杰出青年基金资助,2010年获得教育部长江学者特聘教授。近年来主持国家自然科学创新研究群体基金、国家自然科学基金重大海外合作项目和国家科技支撑计划项目等。在国际学术期刊(SCI和SSCI检索)发表论文90多篇,部分成果在国际上具有带动作用。研究成果曾获得教育部自然科学一等奖和教育部高等学校优秀科研成果(人文学科)一等奖等多个奖项。2012年获得复旦管理学杰出贡献奖,2014年获中国管理学会管理科学奖(学术类)、中国物流与采购联合会科技进步一等奖和Outstanding Author Contribution Awards for Excellence in the Emerald Literati Network。教学成果两次获得安徽省特等奖和2014年国家教学成果二等奖。指导博士生一人获得全国百篇优秀博士论文奖,培养多名博士生获得教育部博士新人奖、中科院院长奖、国家自然科学优秀青年基金和杰出青年基金。

学术兼职: 目前兼任《American Journal of Operations Research》等五个国际学术期刊和五个国内学术期刊的编委会成员、区域主编或副主编。国家社会科学基金学科规划评审组专家,全国科技名词审定委员会第二届管理学科名词审定委员会委员。中国优选法统筹法与经济数学研究会副理事长,中国管理现代化学会常务理事,中国系统工程学会常务理事,中国管理科学学会常务理事,曾兼任国家自然科学基金委管理学部第十二和十三届专家评议组成员,第四届全国MBA教学指导委员会委员,中国决策科学学会副理事长。

分管工作: 主持学校行政全面工作。分管教务部教学办公室、综合办公室、研究生培养办公室、专业学位教育办公室、学生注册中心、创新学院、人文与素质教育中心、体育部、工业培训中心(技师学院)。联系材料科学与工程学院、仪器科学与光电工程学院。

历任校长名单:

王际岩党委书记1953.2~1953.5淮南煤矿工业专科学校

程西海党委副书记1953.2~淮南煤矿工业专科学校

孙宗溶党委书记1953.8~1962.7淮南煤专至合肥工业大学

程自立党委副书记1953.9~1964.12淮南煤专至合肥工业大学

马数鸣党委副书记1955.5~1956合肥矿业学院

陶 滔党委副书记1956.12~1972.12合肥矿院至合肥工业大学

李亚光党委副书记1959.9~1961.1合肥工业大学

倪伯年党委副书记1960.11~1962.7合肥工业大学

荆典谟党委副书记1961.10~1962.5合肥工业大学

赵一鸣党委代理书记1962.6~1966年6月"文革"开始后受冲击合肥工业大学

赵一鸣党委书记1979.3~1980.2合肥工业大学

刘正文党委副书记1973.4~1977.9合肥工业大学

金生华党委副书记1964.5~1983.5合肥工业大学

刘新增党委书记1970.10~1973.2合肥工业大学

冯彩亭党委副书记1970.10~1974.12合肥工业大学

袁文波党委副书记1970.10~1982.12合肥工业大学

王青春党委书记1971.4~1973.2合肥工业大学

路 光党委副书记1972.12~1978合肥工业大学

李 彬党委书记1973.2~1977.8合肥工业大学

赵秀山党委副书记1973.2~1975.3合肥工业大学

赵秀山党委书记1977.9~1978.7合肥工业大学

张福田党委书记1975.3~1977合肥工业大学

万立誉党委书记1978.2~1981.11合肥工业大学

李志勇党委副书记1978.8~1984.5合肥工业大学

李 进党委副书记1978.10~1983.12合肥工业大学

许世尧党委书记1981.11~1984.3合肥工业大学

邓志煜党委书记1984.3~1987.6合肥工业大学

朱兆瑾党委副书记1984.3~1987.6合肥工业大学

朱兆瑾党委书记1987.6~1988.7合肥工业大学

胡逵生校纪委书记1987.6~1989.3合肥工业大学

胡逵生党委书记1989.3~1991.6合肥工业大学

唐国贵党委副书记1987.6~1991.6合肥工业大学

唐国贵党委书记1991.6~1996.7合肥工业大学

唐国贵党委常务副书记正校级1996.7~1997.10合肥工业大学

罗初田校纪委书记1991.6~1993.9合肥工业大学

陈贤忠党委副书记1988.7~1993.5合肥工业大学

黄师哲校纪委书记1992.11~1996.7合肥工业大学

王志方党委副书记1991.6~1996.7合肥工业大学

朱剑中党委书记1996.7~1998.11合肥工业大学

桂宁东党委副书记1997.4~1997.9合肥工业大学

朱新民党委书记1999.12~2007.8合肥工业大学

徐惠鹏党委副书记1994.7~2008.1合肥工业大学

江舒党委副书记1994.6~2010.11合肥工业大学

庆承松党委副书记1998.2~2012.9合肥工业大学

李廉党委书记2007.8~2014.5合肥工业大学

中国财经新闻网

猜你喜欢